На открытии Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе журналистам показали оборудование экспертного класса для проведения сложных манипуляций и лапароскопических операций.
Впервые в Москве здесь появился гольмиевый лазер. С его помощью можно удалять полипы, лечить эрозию шейки матки и внутриматочные синехии (то, что в просторечии называется «спайки»). Лечение при помощи гольмиевого лазера обходится без рубцов и последующих рецидивов, что позволяет не откладывать зачатие ребенка. Кроме того, гольмиевый лазер — признанный способ органосохраняющего избавления от аденомиоза (прорастание эндометрия матки в ее мышечную структуру) и миомы матки малых размеров. Это уникальная методика называется лазерный дриллинг.
В новом Центре также есть все необходимое для использования органосохраняющих лапароскопических и малоинвазивных методик. В частности, здесь проводится ФУЗ-аблация (фокусированная ультразвуковая аблация) — единственный разрешенный в России способ вылечить аденомиоз без операции. Под контролем МРТ зоны прорастания эндометрия нагревают фокусированным ультразвуком, что приводит к их исчезновению. Отдельный повод для гордости — детская гинекология, специалистов по которой в нашей стране пока не так много.
Центр строит свою работу по принципу «другая гинекология». Не секрет, что с советских времен поход к гинекологу у женщин ассоциируется с малоприятными эмоциями и процедурами. Руководитель Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе канидат медицинских наук Екатерина Жуманова отметила, что гинекология — прежде всего забота о женщине, а не комплекс «карательных» процедур. Все виды оперативных вмешательств, а также необходимые диагностические обследования проводятся здесь в рамках одного лечебного учреждения. Это существенно экономит время, которое, особенно в случае сложной патологии, очень дорого.
Читайте также:
Дежурный терапевт и педиатр консультируют бесплатно